事業單位招聘網_全國事業單位招聘網www.fu51518.com
不想用小程序做題? 瀏覽器做題網址: | 微信掃碼進小程序 手機刷題 隨時備考 | 掃碼關注公眾號 推送招聘公告 事業編考試試題 事業編備考資料 關注后回復:時政 免費領取下載: 時事政治試題電子版 | 微信公眾號 及時獲悉最新招考 |
【導讀】厚職事業單位招聘網(www.fu51518.com)提供事業單位招聘公告、崗位表、報名入口、考試時間。>>考試歷年試題點此獲取?!?span style="color: rgb(255, 0, 0);">考試資料用什么?加老師微信號咨詢:houzhigongkao】。當前事業單位考試信息詳細內容請閱讀下文!
行測判斷推理中樸素邏輯是一種非常有意思的題型,做這種題目一般不需要考生具備專業的邏輯知識,但是,根據目前考試的情況,會做不是目的,快速的解答才是我們追求的目標。
代入法是做樸素邏輯常用的一種方法,代入法就是將選項代入題干進行驗證的方法,當選項中給的對應信息較為全面且確定時,可使用代入法。
【例1】在某次考試中,有3個關于吉林旅游景點的問題,要求考生每題選擇一個景點的名稱作為唯一答案。其中4位考生關于上述3個問題的答案依次如下:
第一位考生:天池、天池、松花湖
第二位考生:松花湖、松花湖、天池
第三位考生:天池、松花湖、凈月潭
第四位考生:凈月潭、松花湖、凈月潭
考試結果表明,每位考生都至少答對其中1道題。
根據以上陳述,可知這3個問題的正確答案依次是:
A.松花湖、凈月潭、天池
B.天池、凈月潭、天池
C.凈月潭、松花湖、松花湖
D.天池、天池、凈月潭
答案:C
【解析】觀察選項,每個選項都將3個問題的答案依次呈現,易于代入,可考慮用代入法解題。
代入A項,則第一位、第三位和第四位考生都一題未對,不符合“每位考生都至少答對其中1道題”,排除;代入B項,則第四位考生一題未對,不符合“每位考生都至少答對其中1道題”,排除;代入C項,則第一位考生答對第三題,第二位考生答對第二題,第三位考生答對第二題,第四位考生答對第一題和第二題,符合“每位考生都至少答對其中1道題”;代入D項,第二位考生一題未對,不符合“每位考生都至少答對其中1道題”,排除。故答案選C。
【例2】教練在甲、乙、丙三人背上分別貼了三個數字,三人都能看到對方的數字,但是看不到自己的數字,甲、乙、丙背上的數字分別用A、B、C代替。甲說B>C;乙說A
假如教練說的是假話,則甲、乙、丙數字大小的順序可能是:
A.A>B>C
B.C>B>A
C.B>C>A
D.B>A>C
答案:A
【解析】觀察選項,每個選項都將三個數字的大小順序排列完整,易于代入,可考慮用代入法解題。
代入A項,則甲的話為真,乙的話為假,丙的話為假,不符合“最多有一個人說了假話”,那么教練說的確實是假話,符合題干;代入B項,甲的話為假,乙的話為真,丙的話為真,符合“最多有一個人說了假話,那么教練說的不是假話,不符合題干,排除;代入C項,甲的話為真,乙的話為真,丙的話為真,符合“最多有一個人說了假話”,那么教練說的不是假話,不符合題干,排除;代入D項,甲的話為真,乙的話為假,丙的話為真,符合“最多有一個人說了假話”,那么教練說的不是假話,不符合題干,排除。故答案選A。
事業單位考試資料下載 PDF電子版 >>查看更多 | |||
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
參加事業編考試必看:
1、更多事業單位招聘信息訪問事業單位招聘網(www.fu51518.com)
2、點擊查看:2022年全國事業單位考試時間
3、點擊查看:全國各省事業單位考試科目/考試內容
4、點擊查看:2023全國事業單位招聘公告匯總
5、推薦:社區工作者考試網(sq.chinasydw.cn)
6、推薦:山東事業單位招聘網(sd.chinasydw.cn)
7、推薦:北京事業單位招聘網(bj.chinasydw.cn)
8、推薦:江蘇事業單位招聘網(js.chinasydw.cn)
9、厚職事業單位招聘網提供的以上信息僅供參考,如有疑義,請考生以權威部門公布的內容為準!
上一篇:2023事業單位考試行測答題技巧:如何快速求解比重增長量
下一篇:沒有了
第一時間推送:
全國招聘招考信息
技巧、試卷、資料
公眾號名稱:厚職事考招聘信息
掃碼關注,接收每日推送和資源禮包